Учебник - учителю!

Уважаемые коллеги! Поделитесь информацией, как Вы получаете учебники в школе, или покупаете.

Дискуссия создана 13 March 2020

в группе «Планирование работы педагога»

Ответы
13937
Эксперт сайта

Здравствуйте, у нас есть хоть и маленькая, но библиотека. Преподавателям общеобразовательных дисциплин проще, учебники есть и их хватает, студентам, как в школах в постоянное пользование не выдают, только по требованию. Мне в этом году повезло, заказали новые учебники по химии и астрономии

13 March 2020
4453
Эксперт сайта

ФЗ № 273 - учебники ученикам и педагогу в школьной библиотеке.

13 March 2020

Учебниками снабжает библиотека: и учителей, и детей. В конце года сдаем. Потом получаем снова.

13 March 2020

Аналогично!

13 March 2020

И у нас также, правда у меня 10 класс, получаем на всех, а сдают самостоятельно каждый, в определённое время.

14 March 2020

В нашей школе есть школьная библиотека. Учебный фонд периодически пополняется, т.к. выделяются деньги. Учителя также как и ученики получают учебники в начале года и сдаём мы их в конце учебного года. Удобно. А методическую литературу покупают сами учителя, кому что нужно.

13 March 2020

Мы до этого года покупали все учебники сами: и дети, и учитель. В этом году впервые закупила учебники школа.

13 March 2020

Как так?! Как родители, учителя терпят такое?! Прокуратура много раз говорила: учебники ученикам - бесплатно. И профсоюз разъяснял: «Произвол сверху и жалобы снизу не закончатся до тех пор, пока учителя сами не возьмутся за дело. В нашем случае, например, следует, во-первых, попросить директора показать документ, обосновывающий и подтверждающий решение не выдавать учителям учебники. Каким бы ответ ни был, надо уведомить его о предполагаемых шагах: о намерении поднять этот вопрос на заседании общественного совета школы; о подаче иска в суд с просьбой дать правовую оценку решению администрации (если таковое действительно имеется). ...Поступать цивилизованно или терпеть произвол, сберегая «отношения»?» Сегодня вопрос сохранения чести и достоинства учителя стоит именно так.» Г.Меркулова, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ, 2008 г.)

14 March 2020
Ответ

Мне директор слово в слово ответил: «Мало ли что в законе написано! У нас свои условия и свои законы».

15 March 2020
Ответ

Т.е., законы соблюдать не надо? В кого превратился директор (и не только ваш)... "У нас" - могут быть не свои законы, а свои "понятия". Если есть желание у Вас и других педагогов - добивайтесь, чтобы было так, как по федеральному закону.

15 March 2020

Все без исключения учебники мы - и дети, и педагоги - получаем из школьной библиотеки. Не деньги родителей покупаются лишь тетради на печатной основе, если в них есть необходимость , в основном, это начальная школа.

13 March 2020

Учебники и методические пособия беру в школьной библиотеке. Бывает, что покупаю, если школа не может мне приобрести необходимую литературу. В конце года ничего не сдаю.

14 March 2020

учебники закупает школа

14 March 2020

Учебники бесплатные и для детей, и для учителей. Получаем в школьной библиотеке. Школа каждый год пополняет фонд.

14 March 2020

Вам повезло. У нас учебники дают только детям. При этом учителей не спрашивают по какому учебнику лучше учить. Весь район проголосовал за одного автора, дали другого.

14 March 2020

Подешевле?

14 March 2020
Ответ

Биологию выбрали подешевле, химию по чьему-то желанию несколько лет назад перевели на другого автора. Многие учителя поработали год, посмотрели, что учебник тяжелый и вернулись к прежнему. Но присылают тот, который организовал кто-то сверху.

15 March 2020
13937
Эксперт сайта
Ответ

У нас по химии хорошие учебники Габриелян О.С., а вот по биологии заказали Чебышева Н.В. для медицинских колледжей, им не пользуюсь совсем, есть еще Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С. для 10-11 классов (Сфера), с ним работаю

15 March 2020
Ответ

У меня одно объяснение о тех, кто перевёл, кто глух к выбору специалистов - учителей: схема, коррупция.

15 March 2020

Лозунг "Учебник - учителю!" вписан в закон. Учебник для учителя - оборудование? инструмент? средство? необходим для работы? Если - да, то ст. 22 ТК РФ - в помощь: "Работодатель обязан... обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей".

14 March 2020

Я беру учебники в школьной библиотеке.

15 March 2020

Полностью обеспечивает школа,и печатные тетради.Рекомендуем к покупке атласы и контурные карты.Для кабинета школа обеспечила атласы

15 March 2020

У нас учебники выдает школа, а вот рабочие тетради и все остальное сами родители, у кого они есть.

16 March 2020